Servicio de desinfección en Burgos

¿Qué debemos exigir a una empresa que nos ofrezca un servicio de desinfección?

  • La empresa debe estar registrada en el ROESB en la sección de servicios a terceros.

  • Todo tratamiento ha de ir acompañado de un certificado de aplicación donde aparezca toda la información de los productos, plazo de seguridad, materia activa, dosis empleada...

  • Los productos utilizados deben estar dentro de la lista de productos autorizados por sanidad, los cuales han demostrado ser eficaces contra el virus.

  • El cliente tiene derecho al acceso a las fichas técnicas de los productos empleados para verificar los datos de seguridad y especificaciones del producto.

  • La inscripción en el ROESB debe incluir la autorización para el uso de biocidas TP2 y TP4.

  • Los aplicadores de la empresa deben estar en posesión de la formación correspondiente (certificado profesionalidad de nivel 2 "control de plagas" o carné de aplicador de biocidas básico o cualificado).

  • La empresa debe contar con la figura del Responsable Técnico, con la formación que indica el Real Decreto 830/2010 en su artículo 4 (titulación habilitante o certificado de profesionalidad de nivel 3 y desarrollar las funciones que se indican en el artículo 5).

https://www.boe.es/eli/es/rd/2010/06/25/830


Por último recordar que, según establece la Orden SCO 3269/2006, los servicios de desinfección a terceros deben ser realizados por empresas inscritas en el Registro Oficial de Establecimientos y Servicios Biocidas.


https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2006-18558

¿QUÉ PRODUCTOS ESTÁN AUTORIZADOS PARA LA DESINFECCIÓN DE COVID19?

Los productos autorizados pan su uso frente al Coronavirus COVID-19 están claramente expuestos en la lista de sanidad facilitada en el siguiente enlace: 


https://www.mscbs.gob.es/profesionales/saludPublic...


Cualquier producto virucida que no se encuentre entre estos, no garantiza una adecuada desinfección. En dicho listado vienen los diferentes productos, público al que va destinado y las diferentes formas de aplicación en función de mismo.


- Público en general: para uso doméstico.

- Personal profesional: para el uso de profesionales en su puesto de trabajo personal de limpieza o mantenimiento. 

- Personal profesional especializado: para la aplicación de servicios de desinfección a terceros.

¿ES EFICAZ EL OZONO, LA LUZ ULTRAVIOLETA O El DIÓXIDO DE CLORO CONTRAE EL COVID-19?

OZONO: Es mucha la publicidad que se está dando a este tratamiento, pero NO ESTÁ DEMOSTRADA SU EFICACIA como virucida en superficies. Los únicos estudios realizados se han efectuado en agua con sus ventajas e inconvenientes, así como medidas preventivas a adoptar. Pero no se ha realizado ningún estudio en aire, por lo que se desconocen en primer lugar los riesgos y en segundo lugar las concentraciones adecuadas para acabar con el virus. Tal es así que diversos organismos oficiales de diferentes comunidades desaconsejan su uso y hasta la Asociación Internacional del Ozono confirma lo descrito en el siguiente comunicado (en inglés). 


https://mcusercontent.com/fcbdcfdded63e8ac4e67ff66...


UV: al igual que el ozono, su eficacia no está contrastada, presentando además el hándicap de las zonas en sombra.

DIOXIDO DE CLORO: no se encuentra entre los productos autorizados porque no es virucida, sólo se ha demostrado su eficacia con bacterias y hongos. Al igual que este hay diversas materias no incluidas por presentar el mismo problema.

¿SON ADECUADOS LOS ARCOS O TÚNELES DE DESINFECCIÓN PARA EL TRATAMIENTO DE PERSONAS QUE ACCEDEN A UN LOCAL?

No existe ningún producto adecuado para aplicar sobre personas, por lo tanto un túnel de desinfección pone en riesgo la salud de las personas. NOTA SOBRE PRODUCTOS BIOCIOAS PARA LA DESINEECCION DEL COVID-19 (MINISTERIO DE SANIDAD, GOBIERNO DE ESPAÑA)


https://mcusercontent.com/fdbcfdded63e8ac4e67ff662...

POSICIONAMIENTO DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE SANIDAD AMBIENTAL SOBRE EL USO DE BIOCIDAS, TÚNELES Y ARCOS
DESINFECTANTES DE POTVERIZACIIN SOBRE LAS PERSONAS EN LA PANDEMIA DEI COVID 19


https://mcusercontent.com/fcbdcfdded63e8ac4e67ff66...

SEPA QUE

Los tratamientos de desinfección profesional consiguen resultados cercanos al 100% de seguridad en aquellas zonas tratadas si se hacen de la forma correcta y en superficies limpias. Pero una vez realizada la reentrada, el espacio y superficies tratadas quedan de nuevo expuestas por lo que hay que mantener las medidas de protección personal (mascarilla guantes,..,) para alargar la eficacia del tratamiento y es aconsejable realizar una repetición del tratamiento.

INFORMACIÓN A TENER EN CUENTA PARA UNA BUENA DESINFECCIÓN DE ESPACIOS FRENTE A COVID-19

Nos encontramos en una situación en la que todos nos vemos obligados a tomar medidas para que nuestro entorno permanezca seguro. La rapidez con la que cambia nuestra realidad, nos obliga a tomar medidas inmediatas para proteger tanto nuestra salud como la de nuestros clientes, familiares, vecinos…


Como norma general intentamos encontrar la mejor opción para conseguir una desinfección eficaz de nuestro hogar, entorno laboral o comercio, buscando en el mercado las alternativas que mejor se adapten a nuestro propósito. La necesidad de tomar rápidamente decisiones nos puede llevar a que estas no sean las más acertadas. 


Por desconocimiento o por informaciones erróneas podemos recurrir a empresas y/o procedimientos que no sean los adecuados para conseguir un entorno seguro e, incluso, en algunos casos al darnos una falsa sensación de seguridad puedan producir un efecto contrario al deseado.

También estamos en:

© 2020 CARMEN SANTAMARÍA MARTÍN S.L. Todos los derechos reservados
Producido por PA Digital